Зачем нужен тренер?

зачем нужен тренер
Фото @Alena Pironko

Меня периодически спрашивают, зачем нужен тренер, если можно заниматься бегом самостоятельно?

Отвечаю, как сама вижу эту ситуацию. Однако совсем не считаю, что заниматься нужно только с тренером!!!

Итак, по моим наблюдениям, люди приходят к тренеру по бегу по четырем причинам.

Первая:

начинающий бегун хочет получить квалифицированное (начальное) представление о беге, о понимании системы тренировки, о построении тренировки, периодичности нагрузки и т.д. В этой ситуации клиент либо получает свое и уходит заниматься сам, либо «подсаживается» на авторитет/знания/опыт/заботу тренера, находит для себя другие цели и идет к ним.

Во втором случае —

опытному бегуну, который застоялся в результатах (то есть результаты не растут), нужен свежий взгляд на его систему тренировок, их корректировка, новый энергетический и эмоциональный импульс. С этим и предстоит работать тренеру.

Третья причина,

по которой как раз без тренера обойтись весьма сложно, — постановка/изменение/улучшение техники бега. Можно, конечно, самому анализировать свои движения, записывая их на видео и просматривая, подбирая подходящие упражнения, но это все будет гораздо дольше и потребует от бегуна значительных энергозатрат (ведь надо еще найти кого-то, кто будет постоянно делать видео!). К тому же опытный тренер всегда увидит больше начинающего спортсмена. Скажу честно, работа над техникой практически бесконечна, совершенствоваться в этом направлении можно всю жизнь: выполнять одни и те же упражнения, придумывать/находить новые, изучать свою биомеханику бега исходя из своих антропометрических данных. Хотя здесь я бы оградила вас от соблазна подгонять собственную технику под общепринятую картинку. Лучше опираться именно на возможности и способности своего организма.

И четвертая группа бегунов,

которые обращаются за помощью к тренеру, — это те, кому априори некомфортно или неудобно тренироваться в одиночку: не хочется (нет времени, энергии) продумывать план тренировок, нужен эмоциональный мотиватор-авторитет (так называемая палочка-подгонялочка или кнут). Для этой группы вопрос «зачем нужен тренер» даже не стоит.

В любом случае тренера надо выбирать осознанно и ответственно. Причем если одни это делают на уровне интуиции (неплохой, кстати, советчик), то другие руководствуются логическими выводами и наблюдениями. Ведь тренеру придётся доверить собственный организм и, возможно, на довольно длительный срок. И хорошо бы самому клиенту хоть немного понимать, зачем нужен тренер и что с вашим организмом будет делать этот «гуру».

***

Когда я попала к своему последнему тренеру (Владимиру Анатольевичу Божко), мне было уже 28. И, помимо понятных чаяний на улучшение спортивных результатов, я испытывала небольшой скепсис: Ну чему ещё я смогу научиться? Ведь за плечами 17 лет одних и тех же упражнений и двигательных действий!
И поначалу каждую свою тренировку я повторяла фразу: «Я ничего не знаю, я учусь заново.»

Довольно быстро мне пришли два понимания — рациональное и … 🤔нерациональное.

1. Рациональное: смыслы.

Именно новые смыслы, которые я стала ОЩУЩАТЬ в своих движениях и вообще в тренировках в целом. Каждый раз тренировки могут раскрываться с новым смыслом: Для чего? А если угол/наклон сделать меньше/больше? А как «включить» ту или иную мышцу, а эту «выключить»?
Понятно, что научно ответы на все эти вопросы давно есть. Но я же создаю свои смыслы, причём, на чувственном уровне.

2. Нерациональное: энергетика тренера.

Это стало для меня вообще потрясающим открытием. Есть люди, которые своей бешеной энергетикой (и, кстати, соответствующим поведением) мертвого растормошат и приведут к цели (если такой запрос имеется). И многим это подходит.
Мне же ближе Мастера (да, именно Мастера), которых, вроде, немного в пространстве рядом, но которые гармонизируют это самое пространство или вовремя могут сказать или сделать важное, что поведёт в нужном направлении, даст ответ или вообще перевернёт всё внутри, а потом поставит на свои места. Это такое почти философское — деяние недеянием. У таких людей очень мягкая энергетика, которая входит в тебя постепенно, надо только позволить ей войти и не мешать своей внутренней суетой.

Те открытия меня поддерживают и сейчас. И хотя рядом уже нет Учителей на длительное время (как в спорте), в первую очередь я настраиваюсь на энергию того, кто пришел научить меня чему-то (или к кому пришла я научиться). И постоянно ищу новые смыслы в привычных вещах.

P.S.: А ещё, конечно, спасибо тренеру!

Найдите СВОЕГО тренера и пройдите с ним интересный путь от новичка до опытного пользователя бега!

 

Оцените статью
Big5.ru
Добавить комментарий

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.