Как выжить в городе в жару — 5 правил

как выжить в городе в жару
как пережить жару в городе

Жить летом в городе непросто. Асфальт, дома, металлические покрытия – все это нагревается и еще больше увеличивает температуру окружающей среды. Атмосфера не успевает охладиться даже ночью. В жаркую погоду мы  больше подвержены стрессам и физиологическим проблемам. В группе риска  — пожилые люди старше 75 лет, маленькие дети, больные с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной системы, а также люди, много работающие на открытом воздухе. За здоровьем этой категории людей нужно следить особенно тщательно и следовать всем рекомендациям врачей. Летом нужно регулярно проверять, как себя чувствуют пожилые родственники и соседи. Как выжить в городе в жару? Вот полезные советы, которые помогут вам легче пережить летний зной:

1. Помещение  

Защищайте себя и своё жилье или рабочее место от прямых солнечных лучей. Плотно зашторивайте окна от солнечного света. Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время дня. Особенно это касается тех, кто плохо переносит жару. Им же врачи рекомендуют не пользоваться без особой нужды общественным транспортом. Жара и духота в замкнутом пространстве грозят кислородным голоданием, что провоцирует обмороки, головокружения и гипертонические кризы. Будьте осторожны с охлаждающими приборами. Располагайтесь так, чтобы на вас не дул прямой поток воздуха из кондиционера — можно простудиться и получить осложнение хронических заболеваний. Даже в самую жаркую погоду нельзя программировать кондиционер на температуру ниже 18 градусов. Оптимальный вариант — когда перепад между температурой комнатной и уличной температурой составляет не более 10 градусов.

2. Вода

Регулярно принимайте прохладные ванны или душ, обливайтесь водой. Пейте больше воды или сока. В жаркую погоду организму требуется в 1,5-2 раза больше жидкости, чем в холодное время года. Особенно вода актуальна при физических нагрузках: человек больше потеет и ему надо восполнять потерянную влагу. Старайтесь не употреблять кофе, чая, спиртных напитков. Спиртное вызывает обезвоживание организма, а алкогольный градус в сочетании с градусами окружающей среды усложняет его работу. Если все-таки употребляете алкоголь, то отдавайте предпочтение натуральному сухому или полусухому вину, разбавленному холодной водой или льдом.

3. Питание

Следите за тем, чтобы в доме всегда был достаточный запас еды, воды и необходимых медикаментов. Питайтесь небольшими порциями 5 раз в день – такой режим не отягощает пищеварительную систему. В жару  кислотно-щелочной баланс организма сдвигается в «кислую» сторону, поэтому организму особенно нужны компоненты, которые имеют щелочную валентность — растительная пища и молочные продукты.

4. Одежда

Выходя на улицу, надевайте свободную, не прилегающую к телу одежду и головной убор. Избегайте одежды из синтетики — она плохо пропускает воздух и, как следствие, кожа тоже плохо дышит. В жару лучше всего отдать предпочтение одежде из натуральных тканей или вискозы. Носите «японский кондиционер». На японских гравюрах или в японском кино часто можно видеть людей в белых платочках на шее. Берёте белый чистый платочек, вымачиваете в холодной воде, повязываете на шею. Когда платочек высыхает, намачивайте снова. Облегчающий эффект наступает буквально через пару минут.

5. Работа и физическая активность

Не перетруждайтесь. Физическая нагрузка в несколько раз увеличивает теплообразование, что сильно истощает водный запас организма. В жару лучше снизить уровень нагрузки и сократить время спортивных тренировок. Если вы выходите из дому в жару, не делайте резких движений, идите плавно, двигайтесь по теневой стороне улицы. Если есть возможность — поделите сон пополам. Устраивайте себе сиесту в самое жаркое время.

Растворимые морсы Enerwood Vita

В основе Enerwood Vita – оригинальный квадрокомплекс натуральных растительных экстрактов, которые наполняют напитки Enerwood Vita живительной силой. Сухие напитки при разведении водой превращаются в живые морсы, ежедневное употребление которых не только утоляет жажду, но и дает организму здоровье и хорошее самочувствие. В напитках нет искусственных красителей и ароматизаторов.

Купить

Оцените статью
Big5.ru
Добавить комментарий

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.