Профессия вэб-аналитик: 5 причин работать с данными

Профессия вэб-аналитикПрофессия вэб-аналитик. Зачем она нужна и кому подходит?

Сегодня почти невозможно найти бизнес, который не был бы представлен в сети и который так или иначе не работал бы в сети. Под онлайн-бизнесом мы понимаем любой бизнес, продукт которого полностью или частично находится в сети, или привлекает клиентов через интернет. То есть почти любой осознанный бизнес в 21 веке. Главное оружие онлайн-бизнеса  — данные. И чем их больше, тем больше верных решений принимают сотрудники компании.

Работа с данными — это источник точных ответов на вопросы о продукте и маркетинге. Раньше приходилось либо гадать, либо опираться на длительные исследования. Последние не всегда успевали за рынком. И если в «жирные» годы на это безболезненно не обращали внимания, то сейчас, в условиях мировой экономической нестабильности, на счету каждый рубль и даже копейка.

В начале века доступных данных было совсем мало. Потом научились работать с аналитикой в реальном времени, а с объёмом информации справлялся интернет-маркетолог. Теперь данных критически много. Так много, что ими должен заниматься отдельный человек.

Приведем пример. Даже небольшой интернет-магазин делает 200-300 рекламных кампаний в неделю. Эти кампании делятся на разные сегменты, разные ценностные предложения и проходят несколько шагов. Чтобы понять, какие кампании работают, нужно отслеживать путь по каждой из них от первого касания до целевого действия. А ещё есть другие источники, есть поведение пользователя после покупки.

Средний бизнес оперирует тысячекратно большими данными. Про крупный даже и говорить не будем: в одном известном технологическом стартапе из туризма четверть штата — аналитики.

Работа с данными выглядит так: есть заказчик и исполнитель. Например, маркетологу нужно посчитать ROI от проведённых рекламных кампаний. Он просит веб-аналитика построить воронки по кампаниям. Далее, зная бюджет и расходы на производство, маркетолог делает вывод, сработала кампания или нет.

Заказчиками обычно выступают как уже упомянутые маркетологи, так и продакт-менеджеры, бизнес-девелоперы, трафик-менеджеры, UX-эксперты и даже пиарщики. Веб-аналитик — их глаза, без которых работа усложняется.

Данные нужно собирать, очищать и делать на их основе правильные выводы

  • Собирать — значит уметь находить данные. Это как охота: нужно расставить капканы в нужных местах, если хотите кого-нибудь поймать.
  • Очищать — иногда лишние данные только путают. Веб-аналитик должен точно знать, что именно важно для принятия решения. Это требует понимания бизнес-метрик и бизнес-задач.
  • Интерпретировать — чтобы сделать правильный вывод, нужно понимать логику принятия решения. В конечном счёте интерпретируют данные заказчики, но без понимания логики, веб-аналитик рискует дать неправильный ответ.

IT-специалистам из области управления продуктом, маркетингом, бизнесом и пользовательским опытом тоже неплохо бы иметь навыки работы с данными.

Веб-аналитиками становятся обладатели простых качеств: любовь к цифрам, любовь к точности, любознательность, смекалка. Сюда стоит рвануть студентам с факультетов прикладной математики, статистики, социологии, и прочих, где упор делается на цифры. Теперь, как и обещали, 5 причин рассмотреть веб-аналитику как профессию.

1. Растущий спрос на специалистов

Ещё несколько лет назад только в одной digital-компании из 20 был человек с должностью «веб-аналитик». Сегодня — в 1 из 10. Завтра — будет в каждой.

2. Карьерный рост

Веб-аналитик работает в паре с другими специалистами и быстро впитывает знания из смежных профессий. Это помогает получить горизонтальный рост. Если надоест, всегда есть маркетинг, UX, бизнес-дэвелопмент и другие профессии, которым, кстати, знания систем веб-аналитики тоже придают веса.

3. Интересные задачи

Не бывает двух одинаковых воронок. Веб-аналитика — постоянный взрыв мозга, постоянный поиск истины, копание вглубь информационного пласта.

4. Самооценка

Каждый хочет дружить с веб-аналитиком, потому что, испортив отношения, легко потерять «зрение».

5. Внекарьерное развитие

Работа с данными — полезный навык по жизни. Человек, посвятивший себя этому ремеслу,  по-другому воспринимает реальность, становится прагматичнее и рассудительнее. Профессия вэб-аналитик — универсальна.

Никита Широбоков

***

По материалам сайта tceh.com

 

Оцените статью
Big5.ru
Добавить комментарий

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.