Отцы и дети — известные сыновья выдающихся отцов

«Дети должны приносить отцу огорчения,
иначе какие они дети, чьи они дети?
Осла? Верблюда?
Отец должен перманентно приходить в ярость,
покрываться холодным потом,
его должен охватывать ужас.
Иначе какой он отец, чей он отец?
Манекенов? Кукол?
Дети должны быть такими, чтобы отец
каждый вечер, ложась спать,
молил Всевышнего
не дать ему утром проснуться.
Тогда это дети, тогда это отец,
тогда понятно, почему
Бога мы зовем Отцом».

 


 

Отец и сын Македонские

отец и сын

Филипп II (греч. Φίλιππος, 382—336 годы до н. э.) — царь Македонии.

Филипп II вошёл в историю больше как отец Александра Великого, хотя осуществил наиболее трудную, первоначальную задачу укрепления Македонского государства и фактического объединения Греции. Главной целью была объявлена организация похода против Персии в отмщение за прежние опустошительные походы ее царей в Элладу, главой объединенных греко-македонских сил стал Филипп. В дальнейшем его сын Александр воспользовался сильной, сформированной Филиппом армии, для создания своей необъятной империи.

Александр Македонский 

(Александр III Великий, др.-греч. Ἀλέξανδρος ὁ Μέγας, лат. Alexander III Magnus, предположительно 356 — 323 гг. до н. э.) — македонский царь с 336 до н. э.

В западной историографии более известен как Александр Великий. Ещё в Античности за Александром закрепилась слава одного из величайших полководцев в истории. Основанные Александром города, которые и в наше время являются крупнейшими в нескольких странах, и колонизация греками новых территорий в Азии содействовали распространению греческой культуры на Востоке.


отец и сын

Отец и сын Дюма

Александр Дюма-отец* — великий французский романист (1802 — 1870).

Автор бесчисленных пьес и романов, общим числом насчитывающих около 1200 томов. Но наиболее прославившим его романом были и остаются знаменитые «Три мушкетера».

Александр Дюма-сын — известный французский драматург (1824 — 1895).

Автор нескольких романов, повестей,  драм, среди которых самым прославленным произведением является роман «Дама с камелиями», за одну неделю переделанный в  одноименную пьесу, доставившую писателю всемирную известность. Впоследствии сюжет романа стал основой либретто знаменитой оперы Д.Верди «Травиата».

Отец и сын Дюма были очень близки. Дюма-отец много страдал из-за расовых предрассудков, Дюма-сын — из-за незаконного происхождения. Обоим пришлось доказывать себе, что они ничуть не хуже, а даже лучше других.


отец и сын

Отец и сын Набоковы

Владимир Владимирович Набоков**

(публиковался также под псевдонимом Си́рин; 1899, Санкт-Петербург — 1977, Монтрё) — русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед, шахматист и энтомолог.

Дмитрий Владимирович Набоков

(англ. Dmitri Nabokov; Берлин — 2012, Монтрё) — американский переводчик и оперный певец (бас), единственный сын Владимира Набокова и Веры Слоним.


отец и сын

Отец и сын Тарковские

Арсений Александрович Тарковский 

(1907, Елисаветград, Херсонская губерния — 1989, Москва) — русский поэт и переводчик с восточных языков. На стихи А.Тарковского написано много известных песен («Вот и лето прошло», «Эвридика», «Сверчок», «Под прямым углом», «Стань самим собой», «Я пытался разобраться сам», «Флейта», «Ночной дождь», «Рыбак», «Верблюд», «Дом напротив» и многие другие).

Андрей Арсеньевич Тарковский***

—  (1932, Ивановская область — 1986, Париж, Франция) — выдающийся советский кинорежиссёр и сценарист, после 1980 года работавший в Западной Европе. Андрей Тарковский – настоящая легенда мирового кинематографа. Его вклад в мировое искусство сложно переоценить.

 


отец и сын

Отец и сын Бондарчуки

Сергей Фёдорович Бондарчук

(1920 года, с. Белозёрка — 1994 года, Москва) — советский актёр, кинорежиссёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР.

Фёдор Сергеевич Бондарчук

(1967, Москва) — советский и российский актёр, режиссёр, кино- и теле- продюсер, клипмейкер, телеведущий, телеакадемик.


Отец и сын

Отец и сын Буш

Джордж Герберт Уокер Буш-старший — 41-й президент США (1989—1993).

В мировой политике больше всего известен тем, что в феврале 1992 года Президенты Буш и Борис Ельцин подписали документ об окончании холодной войны.

Джордж Уокер Буш-младший — — 43-й президент США (2001—2009).

Известен помимо своей антитеррористической деятельности тем, что стал автором так называемого «бушизма»: выражение из американского английского языка, означающее забавные или комичные слова или фразы из речей и выступлений 43-го Президента США Джорджа Буша-младшего, особенно это касалось его импровизированных речей. Большинство бушизмов стали мемами. Например «интернеты» — Буш употребил слово интернет во множественном числе — «We can have filters on Internets where public money is spent».


Отец и сын

Отец и сыновья Михалковы

Сергей Владимирович Михалков

(1913, Москва — 2009, Москва) — советский русский писатель, поэт, баснописец, драматург, военный корреспондент. Автор текста гимна СССР и РФ.

Никита Сергеевич Михалков

(1945, Москва, СССР) — советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Обладатель премии «Оскар».

Андрей Сергеевич Кончаловский (Михалков-Кончаловский, 1937, Москва)****

— российский и американский режиссёр, сценарист, общественный деятель.


Отец и сын

Кирк и Майкл Дуглас

Кирк Дуглас***** (англ. Kirk Douglas — Керк Даглас; наст. имя Исер (Иззи) Даниелович, впоследствии Демский, род. в 1916)

— американский актёр, одна из последних ныне живущих звёзд «золотой эры» Голливуда. Полная фильмография актёра насчитывает 90 фильмов. Дуглас регулярно обновляет свой блог на Myspace, в возрасте 94 лет он был признан самым пожилым блогером-знаменитостью в мире.

Майкл Кирк Дуглас (англ. Michael Kirk Douglas

род. в 1944, Нью-Брансуик, штат Нью-Джерси, США) — американский киноактёр и продюсер, обладатель двух премий «Оскар». В январе 2015 года Майкл Дуглас был выбран лауреатом премии «Генезис» за 2015 год в размере 1 миллиона долларов США. Дуглас планирует пожертвовать сумму приза на проекты, цель которых — повысить осведомленность о важности интеграции и плюрализма в еврейской жизни, а также найти новые решения актуальных глобальных и общественных проблем.


отец и сын

Отец и сын Носики

Борис Носик****** (10 марта 1931, Москва — 21 февраля 2015, Ницца)

— советский и российский писатель, журналист и переводчик. Наиболее известные произведения писателя — монография «Альберт Швейцер», «Мир и Дар Владимира Набокова», рассказы, пьесы («Ваше мнение, доктор?») и повести.

В советское время наряду с официальными произведениями много писал «в стол» (знаменитая повесть «Коктебель»). Занимался также переводами, в том числе перевёл роман «Пнин» В. В. Набокова.

Антон Носик*******  (1966, Москва — 2017, Москва)

— стартап-менеджер, журналист, общественный деятель и популярный блогер (10-е место в Рунете по версии Яндекса). Иногда его называют одним из «отцов Рунета». Носик — один из пионеров рунета. Он запускал медиапроекты «Газета.ру», «Лента.ру», «Вести.ру». Руководил проектами в «Рамблере». Знаковая фигура современной неформальной России.

 


отец и сын

Отец и сын Гельманы

Александр Гельман

— (1933, Бессарабия) — советский и российский драматург, сценарист, публицист, общественный и политический деятель.

Марат Гельман

— (1960, Кишинёв) — галерист, публицист, арт-менеджер, оппозиционный общественный деятель. Бывший директор пермского музея современного искусства PERMM. С июня 2002 по февраль 2004 года — заместитель генерального директора ОАО «Первый канал». Бывший политтехнолог, один из создателей «Фонда эффективной политики», член Общественной палаты 2010—2012 годов.


*Александр Дюма-старший был эмигрантом дважды: первый раз он эмигрировал в 1832 году из революционного Парижа в Швейцарию (это была политическая эмиграция), а второй раз он вынужден был эмигрировать и скрываться от Парижских кредиторов в Бельгии с 1851 до 1853 года.

**Владимир Набоков — русский и американский писатель, годы жизни 1899-1977. Родился в Санкт-Петербурге, в благополучной дворянской семье. С детства владел одновременно 3 языками: русским, английским и французским. В 1919 году семья Набоковых навсегда эмигрировала из революционной России. Как эмигрант, Владимир Набоков жил в Германии, Британии, Франции, США и Швейцарии.

***Андрей Тарковский стал «творческим» эмигрантом-невозвращенцем, когда решил не возвращаться в СССР из творческой командировки в Италию в 1984 году. Его решение было продиктовано давлением на него со стороны Госкино, неприятием его творческого видения.

****Андрей Михалков-Кончаловский в 1980 году эмигрировал в США, в Голливуд, где снял несколько фильмов, в том числе блокбастер «Танго и Кэш» (1989) с Сильвестром Сталлоне и Куртом Расселом в главных ролях. В середине 1980-х имел непродолжительные (один год) романтические отношения с голливудской звездой Ширли Маклейн. Позже Кончаловский разочаровался в американском кино и в начале 1990-х вернулся на родину.

*****Кирк Дуглас родился в городке Амстердам в штате Нью-Йорк в семье русско-еврейского эмигранта Хершеля Даниеловича родом из Могилевской губернии. Вместе с женой Брайной он переехал в Америку за 6 лет до рождения сына.

******Борис Носик эмигрировал из СССР во Францию в 1984 году. В эмиграции написал серию путеводителей и краеведческих книг о Франции. 

*******Антон Носик эмигрировал в Израиль в 1990 году, начал там журналистскую деятельность. Вёл в русскоязычной израильской газете «Вести» экономические обзоры и колонку, посвященную новостям интернета. С 1990 по 1994 год был активным участником общественно-политических дискуссий в сети Фидонет в России и Израиле. Активно участвовал в IRC сообществе под псевдонимом Emigrant, в частности в канале #russian.

********Марат Гельман эмигрировал в Черногорию в 2014 году. В Черногории создал Dukley European Art Community, где проводит выставки, семинары и неформальные встречи творческой интеллигенции.

 

 

 

 

 

Оцените статью
Big5.ru
Добавить комментарий

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.